Что делать с кредитом в Тинькофф банке после смерти мужа и отсутствия наследников?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Умер муж у него был кредит тинькофф банк. Прошло уже пол года и на права по наследство не кто неподал. Из наследников есть 2 дочери и жена. В наследство не вступали и не будут вступать. Также не подовали на наследства но и не отказывались. (ни каких документов неподовали в натариус, завищание не было). Да и наследство по сути нет. (одна старая грузовая машина). Брак был оыицально оформлен и дети все по закону.

Нужно продолжать оплачивать кредит, жене? Или можно бросить не плотить? Ваш совет. Сумма кредита 100 т.р.

Кредит с тенькофф карты которая пришла по почте.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Не нужно. Оплачивают только наследники, принявшие наследство. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если в наследство не вступаете, то и платить за должника не нужно, в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Если не вступали в права наследования, то и платить ничего не надо, оплатите, признаете долг.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если вы принимаете наследство после его смерти, то и долг принимаете, но не более чем стоимость принимаемого имущества

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если ВЫ не хотите, после его смерти наследовать его имущество, то и платить его кредиты не придется. Если же есть что наследовать, то отвечаете по его долгам в пределах стоимости наследственного имущества. Так, что посчитайте... и принимайте решение.

По долгам наследодателя отвечают наследники в пределах наследственной массы, если Вы в наследство не вступали, то и отвечать по долгам не будете статья 1175 ГК РФ.

Платить не надо по кредиту.

Если дети несовершеннолетние, то они обязательные наследники хотя бы и грузовика, поэтому долг повиснет на них (ст. 1117 ГК РФ). Надо разрешение органа опеки на отказ от обязательной доли в наследстве.

К тому же стоит забывать, что если деньги полученные от кредиты использованы на нужды семьи, то банк вправе обратиться взыскание на имущество жены. Так указано в ст. 45 Семейного кодекса РФ. Можно попробовать погасить долг, продав грузовик.