Списываются ли долги по коммунальным услугам после банкротства - противоречия между УК и законодательством

• г. Казань

Списываются ли долги по ком. услугам после завершения процедуры банкротства? На какой закон ссылаться, т.к.УК считает долги текущими и отказывается списывать долг.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Долги по коммунальным платежам списываются при банкротстве.

Однако, согласно п. 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве, требования по текущим платежам можно предъявить и после завершения процедуры банкротства. Согласно ст. 5 Закона о банкротстве под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.

Таким образом, все долги по коммунальным платежам, возникшие после вынесения Определения о принятии заявления о признании должника банкротом к производству, нужно заплатить. Остальные долги до этой даты должны быть списаны.