Вопрос о возможном сроке наказания для мужа, вновь задержанного по статье 228, учитывая его предыдущую условную судимость

• г. Пермь

Я хотела бы по интересоваться, у моего мужа раньше была условка по 228. Спустя время, у него условка закончилась и спустя месяца 3-4 его опять ловят по статье 228. Какой срок наказания ему могут дать?

Ответы на вопрос (3):

Смотря по какой части статьи 228 предъявлено обвинение. Может и условно, а может и не. Нужно больше и нформации.

Добрый день. К сожалению вы не указали какую именно часть ст.228 УК РФ вашему супругу на данный момент инкриминируют. В первом эпизоде, судя по условному сроку, я полагаю, что вашему супругу инкриминировали ч. 1 ст. 228 УК РФ. После, по истечении испытательного срока, рецидива преступления в данном случае не будет, т.к. с погашением судимости исчезает возможность рецидива. Таким образом, если во втором эпизоде уголовное дело будет рассматриваться в суде по ч.1 ст. 228 УК РФ - вашему супругу суд назначит наказание в рамках санкций данной статьи. Полагаю что суд все-таки учтет прошлый эпизод и назначит в лучшем случае исправительные работы, в худшем лишение свободы на срок до 3-х лет.

Здравствуйте, зависит от многих факторов, но т.к. ранее Ваш супруг уже привлекался по данной статье, мера наказания скорее всего будет - реальное заключение. НО, это зависит от конкретной статьи, размера и вида хранящихся веществ, и в принципе характеристики Вашего супруга.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.