Наказание за загрузку товаров со стороны двора жилого дома, нарушая правила оконных и входных проемов.

• г. Пенза

В магазине производят загрузку товаров со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, какое наказание может быть за это.

Ответы на вопрос (1):

В Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» указано:

2.10. На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок кроме гостевых.

Следовательно, вход в магазин не может располагаться со стороны двора. Если со стороны двора магазин еще и производит разгрузку — погрузку товара, то это так же будет нарушать Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

- Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей.

3.7. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.

Лариса, Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор и со ссылкой на приведённое Постановление потребовать вынесения в адрес магазина предписания об устранении всех указанных нарушений.