Собственность на 1/2 долю трёхкомнатной квартиры с долей, принадлежащей не родственнику

• г. Москва

У меня в собственности 1/2 доля трёхкомнатной квартиры, где я и прописан. Вторая доля в собственности у человека, который не является мне родственником. Лицевые счета разделены. Второй собственник, там не живёт и не прописан, да и врядли будет там прописываться, так как имеет другую квартиру в Москве, где и прописан.

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас разные лицевые счета, то у вас коммунальная квартира и никакого согласия второго собственника для вселения жены не требуется. Но подозреваю, что со счетами все не так, как Вы излагаете.

Вам разделили не лицевой счет, а начисляют оплату за коммунальные услуги по разным квитанциям. Как и предусмотрено Законом (ГК РФ) - пропорционально Вашей доле в праве собственности на квартиру.

Жену вселить и зарегистрировать без согласия второго собственника Вы не можете.

Дмитрий, если Вы собственник, и готовы рискнуть, то Вы можете подарить какую то часть доли своей жене, и в этом случае, согласие другого собственника будет не нужно, она как собственник сможет вселиться, но если (не дай бог) возникнут какие либо проблемы, то и выселить Вы ее не сможете.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.