Устал сам догадываться как интерпретировать закон, помогите разобраться!?!

• г. Ростов-на-Дону

1 родился ребенок;

2 мама до беременности работала по договору гражданско-правовому-в трудовой запись не сделали, предоставлять отпуск по беременности и родам отказались; в инспекции по труду сказали что договор не трудовой и на больничный рассчитывать не стоит (пособие по беременности и родам тоже не получалось);

3 папа служил по контракту в вс рф; вопрос в следующем:-имеет ли папа возможность период службы включить для расчета пособия по уходу до 1,5 лет если пойдет в отпуск он (сейчас он трудоустроен?-если мы маму (сейчас она безработная) устроим на работу и она уйдет в отпуск по уходу до 1,5 лет с нового места, период работы по ее договору будет ли учтен при расчете пособия?-И ВООБЩЕ, НА ЧТО, ИЗ ВСЕГО ЧТО ПОЛОЖЕНО, В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ, МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Антон Вам в трудовой инспекции правомерно указали,что ваша мать не имеет не каких прав на пособия от работодателя.Вашей маме нужно пойти в МФЦ и там сказать,что она является безработной(про гражданско-правовой договор не говорить) и там она получит пособия.