Ответы на вопросы о правах на оплачиваемый отпуск и пособиях при выходе на работу после декрета

• г. Москва

Отпуск по уходу до 3 лет заканчивается в мае. придется выйти на работу на 2-3 мес. Потом декрет. Вопрос 1:Положен ли мне очередной оплачиваемый отпуск сразу после этих 2 месяцев работы и до декретного и будут ли учитываться отпускные при расчете пособий? Вопрос 2:Как будет рассчитываться единовременное пособие по беременности и родам (Если отработаю всего 2 месяца?) Учитываются ли больничные? Работаю в организации с 2007 года, в 2011 году получила максимальные выплаты по беременности и родам.

Ответы на вопрос (1):

Отпускные не будут учитываться.

С 1 января 2013 года изменен порядок определения расчетного периода. Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.