Ограничения и специфика регистрации брака для военнослужащей РФ с гражданином Кубы

• г. Калининград

Могу ли я, военнослужащая РФ, Выйти замуж за гражданина Кубы? Имеются ли по этому вопросу какие-то ограничения, недопущения, особая специфика регистрации брака? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Только через увольнение.

Здравствуйте. По действующему законодательству РФ не имеется ограничений прав военнослужащих в области брачно — семейных отношений. Специфика будет зависеть от того, на территории какого государства будете регистрировать брак, имеются ли у вашего избранника судимость, состоял ли он до этого в браке, имеются ли дети, где в дальнейшем планируете проживать и иные вопросы.

Право военнослужащих как граждан Российской Федерации на свободу заключения брака, иные брачно - семейные отношения с участием военнослужащих не имеют правовых особенностей или ограничений и регулируются СК РФ и иными нормативными актами.

Согласно п. 5 ст. 3 Федерального закона "О статусе военнослужащих" никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и данным Законом.

В ст. ст. 1 и 6 Семейного кодекса (далее - СК) РФ определено следующее:

- семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства, признается только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния, запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности;

По практике правоприменения: возможно возникнут проблемы с заселением супруга в ЗАТО, военные городки и т.д.