Адвокат со стороны истца вымогала у меня деньги, но могу ли я подать на неё жалобу, не являясь её клиентом?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Как планируете доказывать этот факт? Под угрозами "вымогала"? Жалобу можете подать хоть на кого, но насколько Вы сможете ее аргументировать - вопрос.

Жалобы на адвокатов могут быть поданы председателю соответствующего адвокатского образования, в котором состоит адвокат или в правоохранительные органы. Обязательно должны быть доказательства, подтверждающие противоправные действия адвоката.

В правоохранительные органы - да. При условии, если ее действия образуют объективную сторону состава преступления, предусмотренного статьей 163 УК РФ, причем в реальности, а не в Вашем воображении. В адвокатскую палату - нет, поскольку при отсутствии между Вами и адвокатом договорных отношений Вы не можете являться субъектом обжалования действий адвоката, в силу Кодекса профессиональной этики адвоката.