Как найти справедливость в споре о разделе квартиры - нелегитимное требование бывшей супруги

• г. Сергиев Посад

Здрайствуйте, обращаюсь к Вам с последней надеждой на помощь, у меня такая беда.

В 1996 году моя мать продаёт к 3-х комнатную квартиру и перезжает к нам с с супругой жить, но через месяц сказала мне пойди найди мне квартиру я куплю и буду жить, чтобы вам не мешать. Я нашел 3-х комнатную квартиру мать расплатилась с продавцом и мы поехали к нотариусу оформлять сделку, когда нотариус сказал давайте паспорта мать сказала давай свой и оформляй на себя я старая скоро умру будешь бегать в наследство

вступать. Подписали договор мать живет в квартире сама сделала мелкий ремонт, сама платила за коммунальные услуги ни моя жена, ни сын невмешивались. В 2008 году ко мне приехала дочь от первого брака с внучкой и я их прописал вместе со своей матерью они стали жить смотреть за ней так как она уже нуждалась в уходе, платить за коммунальные услуги делать капитальный ремонт. Но как только моя жена узнала, что я хочу отдать эту квартиру дочери сразу подала на развод осенью в 2008 году. Я переехал жить к дочери но не выписываясь с той квартиры, мать умерает летом в 2009 году и мы продолжаем жить в той квартире то есть в матереной, бывшая жена весной 2011 года подаёт на раздел имущества то есть на раздел маминой квартиры, хотя после развода ей и сыну осталась 4-х комнатная квартира и однакомнатная. Суд помоему требованию запрос в тот город запрос не сделал о продаже той квартиры, то есть я хотел доказать откуда у нас взялись деньги на покупку 3-х комнатной квартиры, я на то т момент не работал, жена работала кассиром в магазине. И суд не принев к сведению опрос свидетелей откуда взялись деньги постанови л за ней 1/2 части квартиры. Как мне быть и куда обращаться, и где найти справедливость?

Ведь она не рубля ни положила, ни одного гвоздя ни принесла, за матерью смотреть не хотела и помогать, соседи уже забыли как она выглядит и придётся ей отдать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вячеслав!

Жаль говорить очевидное, но основной ошибкой было то, что Вы записали квартиру на себя, тем самым автоматически сделав её (квартиру) имуществом, нажитым супругами во время брака.

Закон чётко определяет, что не имеет значения, на чьи деньги куплено имущество, кто по документам является собственником. Если имущество приобретено во время брака - оно общее.

Но есть и нюанс, за который Вы правильно цеплялись - откуда взялись деньги для покупки квартиры. Но нюанс этот очень слабый. Ведь установить причинно-следственную и хронологическую связь между продажей старой квартиры Вашей мамы и покупкой для неё новой квартиры ДОКУМЕНТАЛЬНО установить невозможно. Только на словах людей. А этому суд поверит гораздо меньше, чем хоть одной бумаге.

Теперь вопрос к Вам: когда было вынесено решение? Вы спрашиваете, что можно сделать, но вопрос в другом: не пропустили ли Вы сроки для обжалования?

Надо бы, конечно, подумать, на чём основываться, если это возможно.

Будет желание пообщаться - пишите в личном сообщении на e-mail со ссылкой на вопрос.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).