Могу ли я получить алименты на мужа после 39-летнего брака, если оба пенсионеры и у меня меньшая пенсия?

• г. Ростов-на-Дону

В браке 39 лет ушел к любовнице, могу ли я подать на алименты на мужа, оба пенсионеры, но у меня пенсия 8400 и с нее плачу 4200 за кредит, а у него 50 т.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Имеете право.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

А если развода не было? Меня интересует именно этот момент,

Не важно был развод или нет. Имеете право потребовать алиментов, находясь в браке.

Добрый день! Ст.89 Семейного кодекса РФ определяет, когда один из супругов в браке праве требовать алиментов от другого супруга

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Верховный суд и Семейный кодекс РФ (ст.169 СК РФ) разъясняют, кто является нетрудоспособным лицом:

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Вывод, да в браке, вы можете требовать взыскания алиментов с супруга без развода, если достигли пенсионного возраста, и нуждаетесь в помощи.