Должна ли платить за вывоз мусора 88-летняя бабушка живущая одна. Площадь дома 67,3 м 2.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Да бабушка должна платить.

Согласно ст.153 ЖК РФ "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Поскольку обращение с ТКО теперь считается коммунальной услугой, по нему можно также получить распространяющиеся на оплату услуг ЖКХ льготы. Оформить их можно через органы соцзащиты и МФЦ.

Субсидии на оплату коммунальных услуг (ст.159 ЖК РФ, постановление Правительства РФ от 14.12.2005 №761) — для малоимущих граждан. Размер в каждом регионе считается по своим региональным стандартам.

Компенсации расходов на оплату коммунальных услуг (ст.160 ЖК РФ) — для инвалидов, ветеранов, учителей в сельской местности, чернобыльцев, семей погибших военнослужащих и других категорий, указанных в федеральных и региональных законах.