Должен ли банк обязать хозяина выписаться до сделки?

• г. Красноярск

Хочу приобрести квартиру через ипотеку. Старый хозяин из квартиры не выписан. Должен ли банк обязать хозяина выписаться до сделки? Т.е. до передачи денег? И есть ли закон о том, (продавец утверждает, что по закону у него есть две недели на выписку и выселение), что продавец может все-таки проживать несколько дней после продажи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

1. Банк не должен обязывать хозяина квартиры выписываться. Во многих банках есть требования, чтобы на момент продажи квартиры , в ней никто не состоял на регистрационном учете. Но это всего лишь требование банка, хозяин квартиры может не исполнять его, но тогда банк просто не даст деньги на приобретение квартиры и соответственно сделка купли-продажи не состоится.

2.Продавец может проживать в квартире только с Вашего согласия (после регистрация Вашего права собственности на квартиру). Если он отказывается сняться с регистрационного учета и освободить квартиру, это все можно будет без особых проблем сделать через суд.

3. Закона регулирующего срок, в течение которого продавец имеет право проживать в проданной квартире нет.