Задолжность за воду - могут ли водоканал и приставы вскрыть квартиру, если меня не будет дома?

• г. Чита

У меня задолжность за воду 11000-15000 тыщ. Мне угрожают из водоканала, говорят что они в любой момент могут придти с приставом и участстковым и вскрыть квартиру и обрезать воду, даже если дома не кого не будет. Могут ли они вскрыть квартиру если меня не будет дома?

Ответы на вопрос (2):

На основании решения суда о допуске в жилое помещение могут. Просите предоставить рассрочку или отсрочку погашения дога. При этом холодное водоснабжение в МКД и отопление должникам отключать запрещено (пункт 119 ПП РФ № 354).

Пугалки. Отключение горячей воды только вправе сделать, если есть такая возможность. Вход в жилое помещение только по судебному Постановлению.

Пристав без возбужденного на основании исполнительного документа (ст.12 ФЗ "Об исполнительном производстве") исполнительного производства даже не будет общаться с "водяными". Участковый тоже не будет себе головную боль создавать - увольнение из МВД РФ, привлечение к дисциплинарной, уголовной ответственности, без судебных документов.

Долг быстро ведь взыскивают - через судебный приказ, Глава 11 ГПК РФ. Однако если вашему долгу 3 года и больше, с даты последнего платежа, то вас и пугают, т.к. с исковым заявлением в суд не пойдут зная, что вы заявите о пропуске срока исковой давности 3 года и они вообще ничего не получат.