Проблемы с сдачей квартиры - как восстановить свои права и получить компенсацию за упущенные сроки

• г. Барнаул

В январе 2016 года, мною была приобретена квартира, срок сдачи был запланирован на ноябрь 2016 г. но как часто бывает, дом не был сдан, застройщик предложил заключить доп. соглашение на оказание ремонта в замен на продление сроков еще на год, то есть до ноября 2017. я согласилась. В итоге дом сдался только в апреле 2018 г. в надежде, что мне сделают обещанный ремонт, я ждала до июня 2018 г. не дождалась и подала заявление на расторжение доп. соглашения (по совету юриста). в общем ситуация теперь такая, что мне делать со сроком в этот год с ноября 2016 по ноябрь 2017? несколько источников мне дают разную информацию. Тот ремонт, который мне должен был выполнить застройщик (натяжные потолки, заменить входную дверь, кафель в ванной вкруг, обои...) я не планирую делать. Одни мне говорят, что единственный выход за этот срок вернуть деньги, это подать на возмещение (предоставить чеки, что я сделала данный ремонт за свой счет и требовать компенсации затрат), другие говорят, что я могу подать просто на неустойку и за этот год в том числе. Подскажите, как поступить и по максимуму вернуть свое... что я могу включить в иск, моральный вред, упущенную выгоду, съем жилья и т.п.? так же интересует, как правильно соблюсти досудебный процесс?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, вы вправе предъявить всё что вы перечилили, однако вопрос о том, что вам присудит решит только суд. Как правило это неустойка, штраф по ЗоЗПП, моральный вред небольшой, а вот по поводу аренды помещения и упущенной выгоды судебная практика очень рознится и чаще всего в этой части отказывают в удовлетворении иска.

Если доп. соглашение к договору было расторгнуто, то необходимо руководствоваться основным договором. При сложившихся обстоятельствах - неисполнительность застройщика, лучше сразу готовить исковое заявление в суд. Обязательный претензионный порядок по этой категории дел не предусмотрен, даже если это включено в условия договора. В таких случаях лучше обратиться за помощью к юристу, который грамотно изложит требования, представит доказательства нарушения Ваших прав, и найдет пути для возмещения причиненного вреда.