Правила оформления дома после смерти отца вызывают вопросы - почему сначала нужно оформить на мать, а потом передавать мне как дарственное?

• г. Ставрополь

После смерти отца хочу оформить дом на себя, прошло 3 месяца, в нотариусе мне говорят что сначало надо оформить на мать, а потом она мне пеиедаст дом как дарственное. Правильно ли это? Почему я не могу сразу оформить дом на себя?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

Вы являетесь наследником первой очереди, также как и ваша мать и имеете равные права по наследованию. Доли просто будут разные, потому что она еще как жена наследует. А дом у вас был оформлен на отца?

Добрый день! Хотелось бы уточнить:

1) на кого был оформлен дом?

2) Завещание было составлено?

Дом был оформлен на отца, завещания не было, мать отказывается от своей доли и хочет сразу оформить на меня, т.е.дочь, в нотариусе говорят, что она не имеет право отказываться, как мне это доказать? Какой то статьей могу руководствоваться?

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).