Как оформить наследство в доме своей бабушки в Тверской области через суд и передать его на себя?

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка владела домом в деревне в Тверской области. Она завещала дом своему сыну (моему отцу). Отец наследство не оформил, но в доме жил. Прошло 10 лет и сейчас я, внучка, хочу оформить дом на себя. Отец мой жив и не против этого. Я понимаю что должна обращаться в суд. Могу ли я сразу оформить дом на себя или дом должен быть оформлен сначала на моего отца и потом передан мне по дарственной?

Ответы на вопрос (2):

На отца обязательно оформляйте.

Вы как внучка не можете наследовать в обход отца, только если бы он умер.

Дом может оформить только отец, а насчет дарения - это как договоритесь, ему решать. Суд будет в Тверской области, но обычно такие дела выигрываются.