Нужно ли будет и в каком размере платить налог, если я получаю в дар квартиру от двоюродного брата.

• г. Вологда

Нужно ли будет и в каком размере платить налог, если я получаю в дар квартиру от двоюродного брата. Я пенсионерка. Квартира в доме постройки 1967 г.

Ответы на вопрос (3):

Да, налог платить надо, размер зависит от стоимости квартиры от БТИ

Да, Вы будете обязаны уплатить НДФЛ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Двоюродный брат к близким родственникам не относится.

В дополнение. Ставка НДФЛ - 13 %, но существуют различные налоговые вычеты.