Мои органы не защитят меня - насилие в беременности и вопросы о правдах

• г. Владивосток

Совсем не верю уже в наши органы и боюсь идти... а точнее думаю стоит или нет. Я на 6 месяце бееменности, меня избил бывший муж, угрожал что избавиться от ребенка. Я сняла побои. Врач СМЭ вынес такие заключения: на лице в левой скуловой области размерами 3 см, на наржной боковой поверхности правого плеча в средней трети размерами 4 на 3 см, в проекции крестца размерми 4 на 3 см, на сгибательнй поверхности левого предплечья в средней и нижней треи размерами 3 на 2 см, и 2 на 1 см-кровоподтеки неправильно овальной формы, фиолетоого цвета с зеленоватым оттенком периферии, средней интенсивности окраски, с нечетким контуром. На передй поверхности левого коленного сустава размерами 3 на 2 см, на перед поверхности левой голени в нижней тети размерами 2 на 1 см-ссадины неопереленной формы, покрытые красно-коричневой, корочкой. Я БЕРЕМЕННА, будьте добры скажите кто определяет степень тяжести и смогу ли я подав заявление с этим и написав заявление о постоянной угрозе жизни дать срок, он знал что я беременна. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться в мировой суд по месту совершения преступления с заявлением о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ (не причинили вреда здоровью) или 115 Ук Рф(причинили легкий вред) согласно выводу СМЭ, указанном в акте мед освидетельствования!

Ксения! Вы вправе обратиться в мировой суд по месту совершения преступления с заявлением о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ (не причинили вреда здоровью) или 115 Ук Рф(причинили легкий вред) согласно выводу СМЭ, указанном в акте мед освидетельствования!

Статья 318 УПК РФ. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

Здравствуйте Ксения!

Обращайтесь с письменным заявлением о возбуждении уголовного дела в органы полиции, для большей уверенности продублируйте заявление в местную прокуратуру. Статью и тяжесть содеянного следователь определит.

Удачи!