Уговорила мужа привести дочь домой, надеялась, что отношения наладятся, но стало еще тяжелее.

• г. Троицк

Я нахожусь в зарегистрированном браке. В конце мая 2011 г. начала искать работу, т. к. отпуск по уходу за ребенком оканчивался, выход на старое место работы был невозможен. Мои родители согласильсь помочь и взяль дочь на лето к себе в другой город. Денег на ее содержание мы дать не смогли т. к. работал один муж. Как только дочь уехала отношения с мужем резко испортились, появилась другая женщина. Я работу нашла, все заработанные деньги отправляла родителям для дочери, регулярно по выходным ее навещала. Муж средств на содержание дочери и дома не давал. Находилась в постоянном нервном и физическом напряжении, случились проблемы со здоровьем, вызывали скорую помощь, обращалась к врачам. Уговорила мужа привести дочь домой, надеялась, что отношения наладятся, но стало еще тяжелее. Собрала вещи и переехала с ребенком в квартиру, которую мне предоставили от работы. Это было 3 сентября 2011. С тех пор муж видел ребенка 4-5 раз. 1 раз забрал из сада прямо с утра без моего ведома. Материально не помогает совсем. Могули я требовать взыскания аллиментов? В том числе за истекший период? Какие документы мне необходимы для обращения в суд.? Моя официальная зарплата 10 т.р. Жилье принадлежит фирме в которой я работаю. Прописаны я и дочь в квартире мужа. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Это прописано в Семейном кодексе, но здесь конечно есть ряд моментов, которые Вам придется доказывать, учитывая что Вы скорее всего очень заняты, я бы посоветовал Вам обратиться к юристу или адвокату, и доверить ему данную работу, к тому же надо учитывать, что Вы сможете через суд компенсировать ( в разумных пределах) затраты на юриста.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).