Кому принадлежат и кто должен ремонтировать трубы канализации, проходящие под потолком ниже соседей?

• г. Тверь

Трубы моей канализации проходят под потолком ниже живущих соседей, имеется документ в жэу на это. вопрос: кому принадлежат эти трубы и кто должен их ремонтировать и отвечать за их протечки.

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018), в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Сергей, посмотрите внимательно схему и все поймете. Ключевой здесь является фраза "...ответвлений от стояков до первых стыковых соединений...".