Суд может вынести новое решение о взыскании неустойки за задержку исполнения, если исполнение затянулось на 11 месяцев. Обосновать иск можно ссылкой на статью 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая предусмат

• г. Санкт-Петербург

Суд расторг договор купли-продажи по иску о защите прав потребителей. В пользу истца назначена к выплате неустойка из расчёта на день вынесения решения суда, в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей». Исполнение затянулось на 11 месяцев. Может ли Суд вынести новое решение о взыскании неустойки за задержку исполнения? Как обосновать иск, если по итоговым расчётам сумма неустойки превышает стоимость товара в 3 раза?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно п. 3 ст. 23.1 сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Истец вправе взыскать неустойку в пределах этой суммы за период с даты вынесения решения суда по дату, в которую сумма неустойки достигнет своего максимума.

Кроме того, истец вправе подать в суд заявление об индексации присужденной суммы по ст. 208 ГПК РФ.