Актуальны ли данные паспорта РФ для получения приглашения из Германии или необходимо использовать номер загранпаспорта?

• г. Таловая

Я получила приглашение из Германии и в приглашение внесли номер и данные паспорта РФ будет ли оно актуальным или нужно переделывать на номер загранпаспорта.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

иностранные граждане во всём мире идентифицируются с помощью имеющегося у них загранпаспорта той страны, гражданином которой они являются.

Поэтому для оформительных действий в Консульском Отделе Посольства Германии в России (Konsulat) следует предъявлять Ваш загран-паспорт, как и указывать его данные в приглашениях, которые оформляются в ведомстве по делам иностранцев в Германии (Ausländeramt).

Cкорее всего работник Консульского отдела в России укажет Вам на несоответствие и невозможность идентифицировать Вас, как приглашаемого и не примет документы.

В виде исключения работник может игнорировать такую ошибку в рамках своих полномочий (Ermessen) особенно в случае, если оформление выездных документов относится к срочным и неотложным поездкам, например на лечение, похороны, по заказанным и оплаченным мероприятиям и т.д.

Буду рад, еслимой ответ помог Вам сориентироваться в нормах немецкого миграционного права.