Как оформить Доп соглашение к договору и включить в него всех покупателей при оформлении купли-продажи ТС?
398₽ VIP

• г. Чита

Договор купли продажи ТС оформлен на одного одного покупателя, а фактически их три. Как оформить Доп соглашение к договору и внести всех покупателей в это соглашение?

Ответы на вопрос (8):

Доп соглашение в соответствии со ст 422 421 ГК оформляется также как и основной договор пишете вс е те же условия просто добавляете доп покупателей и размеры их взносов за машину ничего особенного не нужно.

Оформить дополнительное соглашение к договору купли-продажи (ст.421, 454 ГК РФ) можно по взаимному соглашению сторон в той же форме, что и основной договор. В нем прописать, что покупателями будут несколько лиц. А проще расторгнуть первый договор на основании статей 452-453 Гражданского кодекса Российской Федерации и заключить новый многосторонний.

Заключите дополнительное соглашение к основному договору купли-продажи (454 ГК РФ)и укажите в дополнительном соглашении всех покупателей. Этого будет достаточно. Также можно расторгнуть первый договор и заключить новый уже на трех лиц.

Если продавец один то можете заного составить договор и указать всех трех покупателей, полагаю это будет вернее ст.454 ГК РФ, т.к. продажная сумма в договоре должна быть одна указана.

Дополнительное соглашение к договору купли-продажи ст 454 ГК РФ составляется пр и достижении согласия между продавцом и покупателями Если такое согласие достигнуто то оформляется письменное соглашение (стст 450-452 ГК РФ) приблизительно такого содержания:

Гражданин такой то,именуемый Продавец и гражданин такой именуемый Покупатель заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1 Включить в договор купли продажи автомобиля (марка госномер) в качестве Покупателей следующих граждан (указываются из ФИО и паспортные данные

2 Настоящее соглашение вступает в силу с даты его подписания и является неотъемлемой частью договора купли-продажи

Составлено в четырех экземплярах имеющим одинаковую юридическую силу.

На практике если у ТС трое покупателей в ГИБДД могут отказать в регистрации

Если в подобной регистрации вам в ГИБДД откажут – подавайте иск о признании действий ГИБДД неправомерными и обязании ГИБДД зарегистрировать автомобиль за каждым из покупателей-сособственников в суд. Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2018 N 52240)-не запрещает регистрацию ТС на трех собственников.

Можете переоформить договор в долевом соотношении или составить дополнительное соглашение. ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Татьяна!

Если этот договор купли-продажи ТС был оформлен без нотариуса, то такой договор возможно переоформить задним числом с согласия продавца и покупателей ТС.

Или это возможно сделать в виде дополнительного согашения на основании статьи 450 ГК РФ, где буджут указаны 3 покупателя ТС.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте. Я так понимаю, что были оформлены договора купли-продажи последовательно между тремя лицами? Например Петров продает Иванову, и Иванов не оформляя и не страхуя машину перепродает машину уже Сидорову? Если так, то не нужно доп. соглашения. Последний покупатель вместе с этими договорами идет в МРЭО ГИБДД и без проблем ставит машину на учет.

Если не так, то дополнительное соглашение к договору купли-продажи в той же форме, что и основной договор ст.421, 454 ГК РФ.