Какой минимальный платеж можно сделать по кредиту по просроченному кредиту.

• г. Челябинск

Какой минимальный плотеж можно сделать по кредиту по просроченному кредиту.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Любовь Ивановна!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, если сроки возврата долга по кредитному договору уже просрочены на срок свыше 3 лет, то платить по такому кредиту нет смысла. Если кредитор обратиться с иском в суд по такому просроченному кредитному догововору, то ответчик с учетом статей 196, 200, 199 ГК РФ может добиться отказа судом в удовлетворении иска кредитору.

Если же должник в этом случае заплатит хотя бы 1 рубль, то срок по исковой давности по такому кредитному долговору снова будет в три года.

Удачи Вам.

Здравствуйте Любовь Ивановна

Нет ни какого минимального платежа выбор за вами, внести очередной платеж полностью тем самым выполнив условия кредитного договора, или по тем или иным причинам не вносить платеж.

Здравствуйте, Любовь ивановна.

Если выплаты по кредиту просрочены "основательно", то лучше прекратить выплаты совсем, поскольку денежные средства, поступившие на счет будут в первую очередь зачисляться на погашение неустоек, штрафов и пр., а сумма основного долга может и не уменьшаться. Если последний платеж был произведен более трех лет назад - судья, при рассмотрении Иска кредитора, по Вашему ходатайству, может применить "срок исковой давности".