Отказ в уголовном деле - как бороться за справедливость и доказывать свою невиновность перед прокурором
199₽ VIP

• г. Оренбург

Из полиции пришла бумага об отказе в уголовном деле, там очень много того чего не было, более подробно в файлах и мое более подробное описание ситуации последний файл

планирую идти к прокурору, что говорить, как лучше подойти к этому вопросу ну и соответсвенно доказать вину?

Ответы на вопрос (8):

Влад, Вы имеете право обжаловать данное постановление в судебном порядке, а также подать жалобу в прокуратуру.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Влад, Вы имеете право обжаловать данное постановление в судебном порядке, а также подать жалобу в прокуратуру.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

У вас есть право согласно статье 124 УПК РФ по дать жалобу в прокуратуру для отмены Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Требования к содержанию и форме такой жалобы УПК РФ не установлены, поэтому пишите ее в свободной форме с обоснованием почему вы не согласны с выводами, содержащимися в Постановлении об отказе.

Нужно подать жалобу на постановление в прокуратуру. В жалобе дайте подробные пояснения с фактами, с которыми Вы не согласны, дайте свои пояснения по делу. Если есть какие-либо доказательства доводам, которые Вы будете приводить с жалобе, обязательно приложите их к жалобе. Если есть свидетели приводимым обстоятельствам, ходатайствуйте в жалобе о вызове в прокуратуру и опросе свидетелей.

Обязательные требования к жалобе установлены ст. 7 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

К Прокурору ходить не надо. Дело в том что Постановление об отказе в возбуждении УД у него уже есть, и если он не принял мер, значит либо постановления не читал либо находит его законным и обоснованным.

Обращаться необходимо в суд согласно ст 125 УПК РФ. В судебном заседании (если следствие не отменит свое решение) подлежат рассмотрению все те основания на которых обосновывает свой отказ следствие и если они будут признаны судом мотивированными то Постановление устоит. Как правило такое случается редко (как оправдательные приговоры) потому что следствие проводится поверхностно иногда из корпоративных интересов статистики и просто настроения дяденьки или тетеньки следователя..

В заседании можете представить свои доказательства которые нашли место в обращении в следственный орган. И найти ответ на указанные обстоятельства. Иногда следствие ссылается на один два факта, якобы проверенных а на ряд вопросов вообще не отвечает. Это так же будет являться основанием для отмены постановления.

Вы вправе оспорить постановление об отказе в возбуждении в прокуратуру или в суд. Лучше сразу в суд. Представить свои доводы и возражения, доказательства, со ссылками на недостаточность мероприятий по проведению проверки и т.д. Нужно готовить жалобу. (ст.125 УПК РФ). Устный поход к прокурору ни к чему не приведет

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием помощи - ст.779 ГК РФ.

Уважаемый Влад г. Оренбург!

В данной ситуации рекомендую вам Обжаловать Постановление Отдела Полиции подачей Жалобы в Районную Прокуратуру и одновременно её копию направить в Областную Прокуратуру для контроля (ст.124 УПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.03.2019 г.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Формально у Вас есть право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Однако практика такова, что если прокуратура отменяет постановление, после чего в полиции опять выносят отказной материал. Вам нужно обжаловать постановление через суд в порядке ст.125 УПК РФ, где представить все доказательства в пользу наличия вины лица, которое Вы подозреваете в совершении преступления, и привести для этого все доводы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!