Можно сформулировать заголовок следующим образом - Собственник наследственного имущества в Украине потребует компенсацию за уничтоженный дом и имущество от проживающей молодой семьи

• г. Новозыбков

Я живу в России. В Украине у меня есть законодательно оформленное, в конце января, наследство, после смерти родителей, - дом и приусадебный участок.

Для присмотра за домом я разрешил пожить в нём молодой семье с ребёнком, но пока без прописки, т. к. собирался его продать, и уже есть покупатели.

Но в начале февраля они, очевидно по неосторожности, сожгли мой дом.

Могу ли я требовать от них компенсации за сожжённый дом и имущество в нём, и как правильнее это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, если имеется акт о пожаре и в нем указана причина возгарания, а также установлены виновники (в частности Ваши квартиранты) Вы вправе обратиться к ним с иском о возмещении причиненного ущерба за уничтожение имущества, так как их вина установлена. Ко всему Вы должны будите предоставить доказательства стоиомсти причиненного ущерба, это может заключение экспертизы о стоимости уничтоженной недвижимости, либо стоимости восстановления.

Желаю Вам удачи!