Возможность распоряжаться наследственным домом после смерти родителей без согласия супруга и его разделение при разводе

• г. Омск

После смерти родителей мне осталось наследство жилой дом, могу ли я распоряжаться этим имуществом (продать, подарить) без согласия мужа, и будет ли это имущество делится при разводе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, согласия мужа не требуется, поскольку имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам (наследство) является индивидуальной собственностью супруга. При разводе также не делится. А вот если вы продадите дом и в браке купите другой, то это может быть признано общим имуществом. Доказывать обратное придётся в суде.

Спросить
Пожаловаться

Имеется совместно нажитое супругами имущество - жилой частный дом, на данный момент они в разводе. Один из бывших супругов проживает в доме, другой по иному адресу. Дом во время развода и после не делился. Может ли один из них без согласия другого продать или подарить третьему лицу свою долю?

Будет ли это имущество делиться при разводе, или это имущество личная собственность только этого супруга и разделу и отторжению не подлежит?

Очень прошу помоши. Ответьте, пожалуйста. Развожусь с мужем. Жили в частном доме, договор купли на дом зарегистрирован на меня, приобретён в браке. Я с ребёнком 14 лет ушла на квартиру, в доме остался жить муж. Дом недостроен (в половине дома нет отопления) Как будет делиться имущество при разводе, есть ещё легковая машина на моё имя, приобретённая в браке. У мужа имеется ещё имущество-гараж, два камаза., трактор, мотоцикл (всё зарегистрировано по-"умному"-на родственников). Как будет делится данное имущество? И подпадает ли под раздел имущество (квртира), доставшееся мне по наследству от родителей после их смерти.

Я являюсь собственником недвижимого имущества, могу ли я распоряжаться этим имуществом после смерти мужа не вступая в наследство в период до 6 месяцев.

Меня интересует такой вопрос как оформить имущество на совершеннолетнюю дочь (не совсем благополучную), чтобы она после смерти родителей не потеряла все имущество полученное по наследству? Как-нибудь возможно ограничить ее право распоряжаться данным после смерти родителей имуществом?

Я хочу подарить сыну автомобиль и на него оформить. Так как сын женат, при разводе машина будет делиться, как и другое имущество. Какой документ мне можно оформить, что бы этот автомобиль не был общим имуществом сына и его жены и не делился при разводе?

Родители были в разводе, но проживали совместно. После развода раздела имущества не было. Квартира была приватизирована на обоих родителей. Мама умерла. Как будет делится имущество, если остались родственники муж, дочь и сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если во время брака один из супругов получил недвижимость по завещанию или договору дарения, он является собственником этого имущества и при разводе оно не делится пополам? Может ли он во время брака сам распоряжаться этим имуществом, например, продать его или подарить? Или для этого нужно согласие второго супруга?

У мужа после смерти матери остался дом в собственности. Имею ли я или дети право на пользование этим домом при разводе. Или муж вправе самостоятельно распоряжаться этим имуществом.

Меня интересует следующий вопрос. В августе 2015 года у меня умер муж, после его смерти у нас осталось небольшое имущество: прицеп от фуры, оформленный на меня и легковой автомобиль тоже оформленный на меня. Все это имущество было куплено у нас в браке. После смерти мужа у нас осталась совершеннолетняя дочь и его мать тобишь моя свекровь. Скажите могу ли я продать данное имущество до полугода, не вступая в наследство? Если через полгода никто из нас не вступит в наследство, то как я смогу продать данное имущество? Имущество сейчас находится у меня, поэтому я не вижу смысла вступать в наследство первая. Если никто из нас по истечению срока не вступит в наследство, что произойдет с этим имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение