Возможность распоряжаться наследственным домом после смерти родителей без согласия супруга и его разделение при разводе

• г. Омск

После смерти родителей мне осталось наследство жилой дом, могу ли я распоряжаться этим имуществом (продать, подарить) без согласия мужа, и будет ли это имущество делится при разводе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, согласия мужа не требуется, поскольку имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам (наследство) является индивидуальной собственностью супруга. При разводе также не делится. А вот если вы продадите дом и в браке купите другой, то это может быть признано общим имуществом. Доказывать обратное придётся в суде.