Госпошлина на алименты - за что и почему в Братске составляет 150 рублей?

• г. Иркутск

За что берётся с ответчика госпошлина в бюджет муниципального образования города Братска в размере 150 рублей при подаче исца иска на алименты?

Ответы на вопрос (2):

При подаче заявления по делам о взыскании алиментов уплачивается государственная пошлина - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза. Это предусмотрено ст. 333.19. Налогового кодекса РФ. С ответчика данная сумма взыскивается, если исковые требования истца будут удовлетворены.

Спросить
Пожаловаться

Государственная пошлина - это

сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.
(ст. 333.16 НК РФ)

150 рублей - размер государственной пошлины, взимаемой при подаче заявления по делам о взыскании алиментов. Установлен этот размер пп. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вопрос о госпошлине! В случае подачи иска в гражданском процессе «О возмещении имущественного и моральногоо вреда от преступления» истец освобожден от уплаты госпошлины. В иске отказано, с истца взыскана госпошлина в бюджет согласно цене иска (13200 р)Законно ли это? Ведь при подаче данного иска он освобожден от уплаты госпошлины. Спасибо.

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию?

Скажите пожалуйста! Когда решением мирового судьи полностью удовлетворен иск по зявленным требованиям истца, то в таком случае судебные расходы лягут на ответчика, плюс госпошлина в размере 100 рублей, за подачу искового заявления неимущественного характера физическим лицом, почему судья своим решением предписывает ответчику выплатить госпошлину в размере 2000 рублей, как за подачу иска неимущественного характера юридичесим лицом (ответчик юр. лицо), но в соответствии с ГПК РФ возмещаются расходы понесенные в ходе процесса, то есть 100 рублей, причем сдесь 2000 рублей, ответчик же не втсупал с подачей искового заявления, а истец не был освобожден от уплаты госпошлины, таким образом ответчик должен выплатит истцу госпошлину в размере 100 рублей?

Решением арбитражного суда частично удовлетворен иск заявителя. На меня, как на ответчика несмотря на частичное удовлетворение иска судья возложила оплату госпошлины в полном размере. При подаче апелляционной жалобы какова вероятность пересмотра решения судьи? Интересная ситуация: оспариваемая госпошлина 2000 рублей а мне придется платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы 3000 рублей. В случае удовлетворения моей апел. Жалобы оплаченную мной гос пошлину в размере 3000 рублей возложить на истца?

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию? И все же как правильно то? Все юристы пишут по разному...

Размер госпошлины при подаче апелляционной жалобы на решение районного суда по гражданскому делу (иск о защите прав потребителей) Сумма иска 340 000 рублей, а госпошлина по иску 5400 рублей.

Ситуация следующая, Банк подал иск о взыскании задолженности, решение состоялось в пользу банка, ответчик подал апелляцию, апелляционная жалоба оставлена без движения, в определении судья указывает на то, что не была оплачена госпошлина. Ответчик не знает какую сумму оплачиватьпросто госпошлину в 150 руб или размер госпошлины которую оплатил истец при подаче иска? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче искового заявления уплачена госпошлина исходя из размера иска. Заявлено требование о последующем возмещении ответчиком уплаченной госпошлины в пользу истца. Если исковые требования будут удовлетворены в объёме меньшем, чем заявлены, с ответчика будет взыскана госпошлина в размере, уплаченном истцом, или соразмерно присужденному долгу? Если-соразмерно присужденному долгу, то возможно ли будет истцу вернуть излишне уплаченную госпошлину, и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение