Госпошлина на алименты - за что и почему в Братске составляет 150 рублей?

• г. Иркутск

За что берётся с ответчика госпошлина в бюджет муниципального образования города Братска в размере 150 рублей при подаче исца иска на алименты?

Ответы на вопрос (2):

При подаче заявления по делам о взыскании алиментов уплачивается государственная пошлина - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза. Это предусмотрено ст. 333.19. Налогового кодекса РФ. С ответчика данная сумма взыскивается, если исковые требования истца будут удовлетворены.

Государственная пошлина - это

сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.
(ст. 333.16 НК РФ)

150 рублей - размер государственной пошлины, взимаемой при подаче заявления по делам о взыскании алиментов. Установлен этот размер пп. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.