Требуется квалифицированная помощь по уголовному праву в СПб для дольщиков компании Норманн

• г. Санкт-Петербург

Нам нужна квалифицированная помощь в СПб по уголовному праву. Мы, дольщики компании Норманн, на застройщика возбуждено УД по ст 159, и если еще другие УД. Застройщик признан подозреваемым, но мера пресечения за воровство 2 миллиардов для него не избрана. Он 2 года не строит и не сидит... С делом нас не знакомят, на все ходатайства приходят отказ... нам нужна помощь.

Ответы на вопрос (10):

1. Избрание меры пресечения изначально - прерогатива следователя. Если что, согласно частям 1 - 1.1 статьи 108 УПК РФ, заключение под стражу не может быть применено к Вашему застройщику, при отсутствии исключительных обстоятельств, таких, как:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Если ни одного из указанных обстоятельств не было, никакой стражи ему не будет (что не предопределяет, разумеется, мягкого наказания в дальнейшем - возможно и реальное лишение свободы, тем более, по тяжкому многоэпизодному преступлению).

2. На данной стадии расследования по уголовному делу Вас должны знакомить только с протоколами проведенных с Вашим участием следственных действий (допросов, очных ставок и т.д.), а также с заключениями экспертиз (если таковые проводились). Полностью с материалами дела Вы будете вправе ознакомиться только по завершении расследования по уголовному делу, в порядке статьи 216 УПК РФ.

3. Постановления следователя об отказе в удовлетворении ходатайств Вы вправе обжаловать в районную прокуратуру и/или в районный суд, в порядке статей 124 - 125 УПК РФ. Опять же, нужно понимать, что это были за ходатайства и в чём была их целесообразность, а также иные значимые нюансы дела.

Спасибо за ответ. Дело в том, что первое УД было по нашему ЖК и хищение на 1.8 миллиарда, начали опрос дольщиков, прошло 8 месяце, и половина не допрошена, недавно возбудили еще по другим двум ЖК, и хотят объединить.. мы подали ходатайство, чтоб не объединяли дела, получили отказ... просили чтоб был арест на имущество подозреваемых наложен-получили отказ, они на 4 человек себе зарплату рисуют больше чем по 100 тысяч при неработающих стройках, и это только по одному из 7 ЖК, соотвественно они по 700 тысяч получают якобы, подали ходатайство чтоб проверили-опять отказ... нам нужна помощь,

По поводу соединения уголовных дел - если имеются основания для такого соединения, предусмотренные статьей 153 УПК РФ, то дела соединят, и ни прокуратура, ни тем более суд вмешиваться в процессуальную деятельность следователя (предположу, что даже следственной группы) не станут. По поводу ареста на имущество - опять же, какие основания? Если чисто из статьи 104.1 УК РФ - конфискация к подозреваемому/обвиняемому тут не применима, состав не тот (все вопросы в данном случае - к законодателю). Далее - Вас и остальных признавали потерпевшими, соответствующими постановлениями? Если да, Вы вправе заявить и гражданские иски о возмещении ущерба с подозреваемого/обвиняемого, к ним - приложить ходатайства о наложении ареста на имущество гражданского ответчика (при необходимости - иных лиц), далее вопрос будет решаться в суде в порядке статей 115, 165 УПК РФ. По поводу проверки иных обстоятельств - отказ опять же может быть обжалован в установленном порядке. Нам тут запрещено напрямую рекламировать себя и свою помощь, поэтому выбирайте себе юриста самостоятельно, связывайтесь, договаривайтесь по условиям сотрудничества. Только не ведитесь на входящие "холодные" звонки с предложением помощи по "выгодным акциям", "федеральным поддержкам" и прочим маркетинговым уловкам - это развод. Такие дела.

Здравствуйте! Юристы нашего сайта могут помочь Вам в Вашей ситуации. Обращайтесь к любому выбранному юристу в личные сообщения.