Раздел счета в банке при разводе - кто несет ответственность за непогашенный кредит и как доказать его использование для тещи?

• г. Орск

Бывшая жена подала на раздел счета в банке, в браке брали кредит на мужа. Кредит не платится. Он делится будет между мужем и женой или только это мужа долг? Еще дело в том что кредит брали на мужа, а деньги нужны были тёще,т.е она полостью воспользовалась этим кредитом. Можно ли доказать в суде то, что деньги брали именно для тещи? Деньги отдавали наличными лично в руки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В данном случае всё индивидуально и этот вопрос решает суд.

Подаётся исковое заявление о разделе долговых обязательств между супругами, где банки выступают третьими лицами.

В судебном порядке обе стороны проводят свои доводы за или против разделения долга.

Банки тоже высказывают свое мнение, в основном они против разделения, т. к. не знают супруга и его платежеспособность. Кредит Банк выдавал исходя из платеже способности конкретного человека, его кредитной истории на предложенных ему условиях.

Но суд решает исходя из ситуации и доводов которые каждая сторона предъявит. В полне возможно, что суд разделит долговые обязательства.