Могу ли я получить выплату до 1.5 лет с мат капитала если я мать одиночка и официально не работала.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие постоянной работы по трудовому договору не считается основанием для отказа в материнском капитале. Главное, чтобы женщина занималась воспитанием ребенка и не была лишена родительских прав.

Мать-одиночка вправе получить компенсационную выплату за увеличение стоимости жизни:

на детей до 16 лет такая выплата составляет 300 рублей;

выплата за ребенка-инвалида 1 и 2 группы составляет 6000 руб.;

выплаты на ребенка из малоимущей семьи с единственным родителем составляет 2720 рублей (для ребенка 0-1.5 года, 3-18 лет);

пособие за ребенка (1.5-3 года) за каждый месяц составляет 4530 рублей.

Плюс к федеральному материнскому капиталу, вы можете подать документы на региональный материнский капитал в размере 117 000 р.