Не пришло извещение с почты о судебном приказе, судья не восстанавливает срок для отмены сп,что делать.

• г. Когалым

Не пришло извещение с почты о судебном приказе, судья не восстонавливает срок для отмены сп,что делать.

Ответы на вопрос (4):

А на основании чего суд отказал вам в восстановлении срока?

Судебный приказ, поскольку ГПК не предусматривает возможность его апелляционного или кассационного обжалования, может быть обжалован в пределах шестимесячного срока, установленного ч.2 ст.376 ГПК, то есть

в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу. Но при условии, что в течение десяти дней со дня получения приказа Вы представили возражения относительно его исполнения. В противном случае срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.