Ответственность ООО и мирового судьи в случае подачи ложной информации при выдаче судебного приказа на взыскание суммы по коммунальным платежам

• г. Москва

Если ООО (гаражный кооператив) подал в суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание с должника денежной суммы по коммунальным платежам (договора с ООО нет) и указал неправильный адрес регистрации и проживания должника (указал один город, а должник вообще зарегистрирован в другом городе), то какова ответственность ООО в подаче ложной информации? И какова ответсвнность мирового судьи, который вынес судебный приказ по данному заявлению?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В соответствии со статье 129 гпк рф вы можете отменить судебный приказ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

Спросить
Пожаловаться

о какова ответственность ООО в подаче ложной информации-никакой.

И какова ответственность мирового судьи, который вынес судебный приказ по данному заявлению?
-подайте заявление об отмене и жалобу на судью и его аппарат, о том что они не запросили адресную справку.

Спросить
Пожаловаться

Вообще ни для ООО, ни для суда ответственности в данном случае ни какой нет, поскольку заявление подается по последнему известному месту жительства.

Однако судебный приказ отменяется довольно просто. Единственное не пропустить сроки с того момента как узнали у вас 10 дней.

А так пишите, что был вынесен судебный приказ, о нем я узнал такого-то числа, с судебным приказом и суммами назваными в нем не согласен, в виду чего прошу отменить судебный приказ.

Собственно и все, после чего это ООО должно обратиться в суд с исковым заявлением с требованиями подсудности.

Спросить
Пожаловаться

А списали то хоть с того должника или с левого человека?

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации ваши права не нарушены, ни что не мешает вам восстановить сроки, отменить приказ и даже вернуть деньги. Такое бывает, могли просто ошибиться, доказать умысел будет очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

Прошу оказать помощь в разрешении следующей ситуации: организация подала заявление о выдаче суд. приказа о взыскании с гражданина задолженности по коммунальным платежам. В связи с невозможностью установить место проживания должника, заявление о выдаче приказа было подано в суд по месту нахождения имущества должника. Мировой суд рассмотрел заявление и вынес судебный приказ. Впоследствии объявился Должник, и вынесенный приказ был отменен - организация подала иск в тот же мировой суд. Мировой суд отказал в принятии искового заявления, так как установил, что Должник проживает в другом районе. Возможна ли подача искового заявления в мировой суд по месту проживания Должника, если этот суд заявление о выдаче судебного приказа не рассматривал? Спасибо большое!

При подаче иска в суд банк указал неверный адрес должника, судебный приказ вступил в законную силу, о судебном приказе информация поступила от судебных приставов - отменит ли суд этот судебный приказ, если должник подал заявление.

Подала в суд заявление о выдаче судебного приказа, указала 2 адреса-регистрации и фактического проживания. Адрес фактического проживания оказался неверным. Должник, судя по всему, не знает о вынесении приказа. Должен ли суд уведомлять должника по месту регистрации или отправляет по фактическому. Что делать в данном случае мне? У меня приказ на руках. Приставам не направляла ещё . Какие последствия того, что я указала один адрес неверно.

Мировой судья вынес судебный приказ. Должник вовремя представил возражения, приказ был отменен. Должник считает, что сам факт вынесения судебного приказа является неправомерным, по причине халатности, некомпетентности или умысла мирового судьи. Вопрос: куда должнику обратиться с целью привлечения мирового судьи к ответственности.

Вынесен судебный приказ. В нем указан адрес должника. На стадии исполнения выяснилось, что должник проживает в другом месте (зарегистрирован там на момент подачи заявления и вынесения приказа). Вносить изменения в части адреса в судебный приказ?

Ситуация такая.

Организация обратилась к мировому судье с заявлением о взыскании задолженности по договору, судья заявление удовлетворил и направил должнику для обжалования, в этот момент должник часть долга погасил и написал возражение, судья отменил судебный приказ

Вопрос, как теперь взыскать задолженность с должника, заново подавать заявление о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением обращаться в суд?

Ситуация следующая. ООО (ЖКХ) подало заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с гражданки Г. задолженности по оплате коммунальных услуг. 14.04.2022 ЖКХ получили судебный приказ и отправили приставам на исполнение. 20.06.2022 исполнительное производство было закрыто в связи с исполнением (у гражданки Г. удержали с карточки всю сумму). Спустя неделю после удержания денег, гражданка Г пишет в суд заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений на судебный приказ и сразу пишет возражение. Суд требования гражданки удовлетворил, судебный приказ отменили. Затем гражданка Г подала заявление о повороте исполнения судебного приказа и это заявление тоже удовлетворили. ООО (ЖКХ) должно вернуть все взысканные деньги. Гражданка Г аргументировала свои доводы тем, что она не проживает в квартире (по которой долги), а прописана и проживает в другом городе и поэтому не поучала уведомлений и писем. Изначально ООО (ЖКХ) в заявлении о выдаче судебного приказа указало 2 адреса должника (место регистрации в другом городе и адрес квартиры где долги). Суд отправил копию судебного приказа по адресу, где долги, а не по месту прописки. Правильно ли поступи суд? можно ли на этом основании ООО №ЖКХ) подать жалобу на определение о повороте исполнения судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исполнительный документ (судебный приказ по кредиту) был возвращен взыскателю (банк) по заявлению (ст 46 п 1) из ОСП к которому принадлежит должник. Банк подал заявление о возбуждении исполнительного производства в другой ОСП, указав заведомо ложный адрес должника. Хотя в судебном приказе указан адрес должника и он никогда не менялся! Судебный пристав-исполнитель возбудил ИП и отправил постановление об обращении ИП на заработную плату в организацию, расположенную на территории старого ОСП. Должник вообще не получал ни каких уведомлений о каких либо ИП и о их движении. 1. Законны ли действия судебного пристава? 2. Как поступить должнику?

Истец подал заявление мировому судье на выдачу судебного приказа. Суд вынес решение выдать судебный приказ. Ответчик не согласился и суд отменил ранее вынесенное решение. Истец подал исковое заявление. Подача заявления на выдачу судебного приказа будет являться до судебным порядком обращения?

Управляющая компания направила в суд по месту своего нахождения заявление о выдаче судебного приказа на взыскание долга по ЖКХ, указав местом жительства должника адрес нахождения его имущества (квартиры). При этом настоящий адрес проживания должника взыскателю был известен, так как велась переписка и до этого обращения в суд и после. Соответственно, суд, вынеся судебный приказ о взыскании задолженности, выслал его по неверному адресу, должник его не получил и не смог оспорить. А спор об очередности погашения сумм долга и пени и в связи с этим общей сумме задолженности имеется. Каким образом можно отменить приказ? Является ли умышленное указание неверного проживания должника основанием для отмены приказа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение