Ответственность ООО и мирового судьи в случае подачи ложной информации при выдаче судебного приказа на взыскание суммы по коммунальным платежам

• г. Москва

Если ООО (гаражный кооператив) подал в суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание с должника денежной суммы по коммунальным платежам (договора с ООО нет) и указал неправильный адрес регистрации и проживания должника (указал один город, а должник вообще зарегистрирован в другом городе), то какова ответственность ООО в подаче ложной информации? И какова ответсвнность мирового судьи, который вынес судебный приказ по данному заявлению?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В соответствии со статье 129 гпк рф вы можете отменить судебный приказ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

о какова ответственность ООО в подаче ложной информации-никакой.

И какова ответственность мирового судьи, который вынес судебный приказ по данному заявлению?
-подайте заявление об отмене и жалобу на судью и его аппарат, о том что они не запросили адресную справку.

Вообще ни для ООО, ни для суда ответственности в данном случае ни какой нет, поскольку заявление подается по последнему известному месту жительства.

Однако судебный приказ отменяется довольно просто. Единственное не пропустить сроки с того момента как узнали у вас 10 дней.

А так пишите, что был вынесен судебный приказ, о нем я узнал такого-то числа, с судебным приказом и суммами назваными в нем не согласен, в виду чего прошу отменить судебный приказ.

Собственно и все, после чего это ООО должно обратиться в суд с исковым заявлением с требованиями подсудности.

А списали то хоть с того должника или с левого человека?

В данной ситуации ваши права не нарушены, ни что не мешает вам восстановить сроки, отменить приказ и даже вернуть деньги. Такое бывает, могли просто ошибиться, доказать умысел будет очень сложно.