Как защитить свои права, если директор лишает соц пакета в государственной школе?

• г. Москва

Что можно предпринять, если директор незаконно отбирает соц пакет?

Работаю в государственной школе. Директор отбирает соц пакет: предлагает остаться работать по гражданско-правовому договору без трудовой. Предлагает 75 тыс если напишу заявление по собственному желанию.

Ответы на вопрос (16):

Он не может Вас заставить перезаключить договор. Просто не соглашайтесь.

Вопиющая наглость и беззаконие.

Нельзя лишать соц. пакета, а тем более - маскировать трудовые отношения под ГП. ТЕМ БОЛЕЕ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ШКОЛЕ!

Можно смело обращаться в местный департамент образования и прокуратуру.

Ни в коем случае не увольняйтесь "по собственному".

Марат Камоевич! Спасибо за Ваш ответ. Заявление писать отказалась. Как правильно себя теперь повести, если будут угрожать увольнением "по статье"?

Обжаловать его в суде и...всё равно писать в департамент и прокуратуру по данному факту. Наглецов и оборотней от образования надо жёстко ставить на место.

Также Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Сегодня стало известно, что приказ о моем увольнении подписан за моей спиной: без уведомления и без моего заявления. Что можно предпринять?

Здравствуйте. Если вы считаете, что ваши права нарушены - выход только один - отстаивать их в т.ч. в суде. Обращайтесь я вам помогу.

Жалоба в ГИТ и Прокуратуру. Далее в - суд. Можно сразу в суд. В общем, вариантов достаточно.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли директор государственной школы полномочия сокращать численность штата школы без приказа департамента образования?

Доброй ночи! Рад снова слышать Вас!

К сожалению нет норм, которые подтверждали бы Ваш вопрос, поэтому в школе так же применяются нормы о сокращении штатов в обычном порядке.

Вот выдержка из Постановления Правительства Москвы по Департаменту Образования.

II. Полномочия Департамента

4. Департамент осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

4.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы проекты правовых актов Мэра Москвы и Правительства Москвы по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности, в том числе:

4.1.1. Об утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг города Москвы.

4.1.2. О государственной программе развития образования города Москвы.

4.1.3. Об установлении нормативов финансового обеспечения государственных гарантий на получение дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и нормативных затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, по осуществлению присмотра и ухода за детьми государственными образовательными организациями, в отношении которых Департамент осуществляет функции и полномочия учредителя.

4.1.4. Об учете в городе Москве детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

4.1.5. О размере и порядке выплаты компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

(п. 4.1.5 в ред. постановления Правительства Москвы от 03.12.2018 N 1447-ПП)

4.1.6. О порядке обеспечения питанием отдельных категорий обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджета города Москвы.

4.1.7. О размере компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, порядке обращения за получением компенсации и порядке ее выплаты.

4.1.8. Об установлении порядка предоставления обучающимся, студентам, проявившим выдающиеся способности, специальных городских стипендий, включая стипендии для обучения за пределами территории Российской Федерации.

4.1.9. О порядке назначения государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджета города Москвы.

4.1.10. О порядке предоставления субсидий частным организациям, осуществляющим образовательную деятельность в установленной сфере деятельности.

4.1.11. О порядке предоставления субсидий из бюджета города Москвы бюджетам внутригородских муниципальных образований в целях софинансирования расходов, возникающих в процессе реализации внутригородскими муниципальными образованиями мероприятий в сфере образования.

4.1.12. Утратил силу. - Постановление Правительства Москвы от 30.06.2015 N 378-ПП.

4.1.12 (1). О создании в городе Москве благоприятных условий для осуществления научной деятельности, включая разработку и реализацию мер, направленных на стимулирование научного сотрудничества с российскими и иностранными партнерами, поддержку субъектов научной деятельности.

(п. 4.1.12 (1) введен постановлением Правительства Москвы от 03.12.2018 N 1447-ПП)

4.1.12 (2). О порядке предоставления субсидий (грантов) в целях финансовой поддержки научных проектов и программ по приоритетным для города Москвы направлениям.

(п. 4.1.12 (2) введен постановлением Правительства Москвы от 03.12.2018 N 1447-ПП)

4.1.12 (3). Об установлении премий Правительства Москвы молодым ученым.

(п. 4.1.12 (3) введен постановлением Правительства Москвы от 03.12.2018 N 1447-ПП)

4.1.13. По иным вопросам в установленной сфере деятельности в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

4.2. На основании и во исполнение федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава города Москвы, законов города Москвы, иных правовых актов города Москвы принимает решения:

4.2.1. О предоставлении лицензий на осуществление образовательной деятельности организациям, осуществляющим образовательную деятельность, лицензирование которой отнесено к компетенции города Москвы, их переоформлении, приостановлении, возобновлении, прекращении действия лицензий.

4.2.2. О государственной аккредитации образовательной деятельности, приостановлении, возобновлении, прекращении, лишении государственной аккредитации организаций, осуществляющих образовательную деятельность, государственная аккредитация которой отнесена к компетенции города Москвы, переоформлении свидетельств о государственной аккредитации.

4.2.3. О выдаче органу местного самоуправления, осуществляющему управление в сфере образования, или организации, допустившим нарушения требований законодательства об образовании, предписаний об устранении выявленного нарушения.

4.2.4. Об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии на осуществление образовательной деятельности.

4.2.5. О выдаче организациям, осуществляющим образовательную деятельность, предписаний об устранении выявленных нарушений требований федерального государственного образовательного стандарта.

4.2.6. О возбуждении дел об административных правонарушениях в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

4.2.7. Об утверждении государственного задания государственным образовательным организациям города Москвы и (или) государственным учреждениям города Москвы.

4.2.8. О закреплении государственных образовательных организаций города Москвы за конкретными территориями районов города Москвы.

4.2.8 (1). О порядке установления образовательным организациям, в отношении которых Департамент осуществляет функции и полномочия учредителя, контрольных цифр приема граждан по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований бюджета города Москвы.

(п. 4.2.8 (1) введен постановлением Правительства Москвы от 30.06.2015 N 378-ПП)

4.2.9. Об установлении контрольных цифр приема граждан по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований бюджета города Москвы образовательным организациям, в отношении которых Департамент осуществляет функции и полномочия учредителя.

(п. 4.2.9 в ред. постановления Правительства Москвы от 30.06.2015 N 378-ПП)

4.2.10. Об организации обеспечения муниципальных образовательных организаций и государственных образовательных организаций города Москвы учебниками в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и учебными пособиями, допущенными к использованию при реализации указанных образовательных программ.

4.2.11. Утратил силу. - Постановление Правительства Москвы от 20.01.2015 N 17-ПП.

4.2.12. Об осуществлении закупок товаров, работ, услуг в установленной сфере деятельности.

4.2.13. О формировании аттестационных комиссий для проведения аттестации педагогических работников государственных организаций города Москвы, муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность в городе Москве, в целях установления квалификационной категории, если иной порядок не установлен правовыми актами города Москвы.

(в ред. постановления Правительства Москвы от 06.12.2016 N 817-ПП)

4.2.14. Об установлении порядка и сроков проведения аттестации руководителей и кандидатов на должность руководителя государственной образовательной организации города Москвы.

4.2.15. О предоставлении субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, а также некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в случаях, установленных правовыми актами города Москвы.

4.2.16. Об организации предоставления общего образования в государственных образовательных организациях города Москвы.

4.2.17. О создании условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в государственных образовательных организациях города Москвы.

4.2.18. Об организации предоставления среднего профессионального образования.

4.2.19. Об организации предоставления дополнительного образования детей в государственных образовательных организациях города Москвы.

4.2.20. Об организации предоставления дополнительного профессионального образования в государственных образовательных организациях города Москвы.

4.2.21. Об организации предоставления психолого-педагогической помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации.

4.2.22. Об установлении порядка проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации государственных образовательных организаций города Москвы, подведомственных Департаменту, муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность в городе Москве по основным образовательным программам, дополнительным общеобразовательным программам (за исключением программ в сфере искусств, физической культуры и спорта), включая критерии этой оценки (по типам данных образовательных организаций), и порядка создания комиссии по оценке последствий такого решения и подготовки ею заключений.

(п. 4.2.22 в ред. постановления Правительства Москвы от 03.12.2018 N 1447-ПП)

4.2.23. О создании государственной экзаменационной комиссии для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в городе Москве.

4.2.24. Об обеспечении проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в городе Москве.

4.2.25. Об осуществлении аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей в целях обеспечения соблюдения порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в городе Москве.

4.2.26. Об обеспечении предоставления методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

4.2.27. Об обеспечении получения профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющими основного общего или среднего общего образования.

4.2.28. О внесении в государственную информационную систему государственного надзора в сфере образования информации, связанной с проведением государственного контроля (надзора) в сфере образования.

4.2.29. Об организации формирования и ведения региональных информационных систем обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы.

4.2.30. О порядке и случаях обеспечения вещевым имуществом (обмундированием), в том числе форменной одеждой, обучающихся за счет средств бюджета города Москвы в государственных образовательных организациях города Москвы, в отношении которых Департамент осуществляет функции и полномочия учредителя.

4.2.31. Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях города Москвы, в отношении которых Департамент осуществляет функции и полномочия учредителя, с учетом решений, принятых данными организациями.

4.2.32. Об установлении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных организациях города Москвы, для расчета компенсации в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей.

4.2.33. О порядке признания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных действующих в сфере образования организаций, а также их объединений региональными инновационными площадками.

4.2.34. О награждении медалями "За особые успехи в обучении".

4.2.34 (1). О создании условий для организации проведения независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность, расположенными на территории города Москвы.

(п. 4.2.34 (1) в ред. постановления Правительства Москвы от 24.04.2018 N 350-ПП)

4.2.35. По иным вопросам, связанным с реализацией полномочий города Москвы в установленной сфере деятельности и организацией деятельности Департамента, в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

4.3. Осуществляет полномочия по предметам ведения Российской Федерации и полномочия по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области образования, переданные в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе по вопросам, связанным с осуществлением государственного контроля (надзора) в сфере образования, лицензирования образовательной деятельности и государственной аккредитации, подтверждением документов об образовании и (или) квалификации.

4.4. Проводит мониторинг и анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности.

4.4 (1). Осуществляет оценку качества оказания общественно полезных услуг социально ориентированными некоммерческими организациями в установленной сфере деятельности.

(п. 4.4 (1) введен постановлением Правительства Москвы от 24.04.2018 N 350-ПП)

4.4 (2). Осуществляет разработку и реализацию проектов, направленных на развитие научной деятельности в городе Москве.

(п. 4.4 (2) введен постановлением Правительства Москвы от 03.12.2018 N 1447-ПП)

4.4 (3). Обеспечивает оказание организационной, методической и консультационной поддержки субъектам научной деятельности.

(п. 4.4 (3) введен постановлением Правительства Москвы от 03.12.2018 N 1447-ПП)

4.4 (4). Координирует участие органов исполнительной власти города Москвы и подведомственных им организаций в реализации национальных проектов в установленной сфере деятельности.

(п. 4.4 (4) введен постановлением Правительства Москвы от 03.12.2018 N 1447-ПП)

4.4 (5). Обеспечивает деятельность Объединенного научно-экспертного совета Российской академии наук и Правительства Москвы по устойчивому развитию и безопасности московского мегаполиса, а также других совещательных и иных рабочих органов в установленной сфере деятельности.

(п. 4.4 (5) введен постановлением Правительства Москвы от 03.12.2018 N 1447-ПП)

4.5. Ведет:

- реестр лицензий на осуществление образовательной деятельности;

- реестр экспертов и экспертных организаций в области государственной аккредитации образовательной деятельности.

4.6. Вносит сведения в информационные системы:

- "Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам";

- "Федеральный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и (или) о квалификации";

- "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении".

4.6 (1). Контролирует ведение государственными образовательными организациями, в отношении которых выполняет функции и полномочия учредителя, консолидированного электронного учета лиц, осваивающих дополнительные общеобразовательные программы в указанных государственных образовательных организациях.

(п. 4.6 (1) введен постановлением Правительства Москвы от 21.07.2015 N 453-ПП)

4.6 (2). Обеспечивает формирование сведений Общегородского регистра получателей мер социальной поддержки в установленной сфере деятельности и осуществляет контроль за формированием сведений Общегородского регистра получателей мер социальной поддержки государственными образовательными организациями, в отношении которых выполняет функции и полномочия учредителя.

(п. 4.6 (2) введен постановлением Правительства Москвы от 06.02.2017 N 24-ПП)

4.6 (3). Организует и проводит работы по технической защите информации ограниченного доступа и иной информации, содержащейся в информационных системах Департамента.

(п. 4.6 (3) введен постановлением Правительства Москвы от 24.04.2018 N 350-ПП)

4.7. Выполняет функции и полномочия учредителя государственных образовательных организаций города Москвы и (или) государственных учреждений города Москвы в соответствии с законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

4.7 (1). Формирует Комиссию по присуждению премий Правительства Москвы молодым ученым, а также другие комиссии в установленной сфере деятельности, утверждает их персональный состав и порядок организации работы.

(п. 4.7 (1) введен постановлением Правительства Москвы от 03.12.2018 N 1447-ПП)

4.7 (2). Осуществляет в установленной сфере деятельности мероприятия по обеспечению профессиональной ориентации обучающихся, повышению их мотивации к трудовой деятельности по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, востребованным на рынке труда.

(п. 4.7 (2) введен постановлением Правительства Москвы от 03.12.2018 N 1447-ПП)

4.8. Осуществляет в установленной сфере деятельности мероприятия по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций, оптимизации предоставления государственных услуг, в том числе в электронном виде, снижению административных барьеров, повышению эффективности бюджетных расходов и повышению эффективности их использования.

4.9. Выполняет функции главного распорядителя, получателя бюджетных средств города Москвы, главного администратора доходов бюджета города Москвы по источникам, закрепляемым в соответствии с возложенными полномочиями.

4.10. Принимает меры по реализации программ, проектов и мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в пределах установленной сферы деятельности.

4.11. Осуществляет защиту интересов города Москвы в установленной сфере деятельности в судах, арбитражных судах, третейских судах, федеральных органах исполнительной власти, осуществляющих контроль (надзор), представляет в установленном порядке Правительство Москвы в иных государственных органах, организациях.

4.12. Организует и осуществляет в пределах своей компетенции мобилизационную подготовку и мобилизацию в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы; обеспечивает выполнение мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4.12 (1). Осуществляет мероприятия по противодействию терроризму в установленной сфере деятельности. Контролирует состояние антитеррористической защищенности объектов (территорий), выделенных для размещения подведомственных организаций.

(п. 4.12 (1) введен постановлением Правительства Москвы от 08.09.2014 N 512-ПП)

4.13. Осуществляет прием населения, рассмотрение в установленном порядке обращений граждан.

4.14. Осуществляет мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и участию в организации подготовки и переподготовки водителей транспортных средств.

4.15. Осуществляет в установленной сфере деятельности мероприятия по реализации государственной политики в области обеспечения безопасности, определенной законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.

4.15 (1). Обеспечивает при реализации полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции в установленной сфере деятельности.

(п. 4.15 (1) введен постановлением Правительства Москвы от 18.12.2018 N 1582-ПП)

4.16. Выполняет иные предусмотренные федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы полномочия в установленной сфере деятельности.

Анастасия, из предыдущих Ваших вопросов, в их взаимосвязи, могу предположить, что основанием для увольнения является сокращение, вместе с тем при отсутствии уведомления за 2 мес. это явно незаконно (нарушение ст.ст. 178-180 ТК РФ).

В этом случае Вам надо обязательно в месячный срок (ст. 392 ТК РФ) обратиться в суд с иском, в котором оспорить данное увольнение.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вы вправе, как тут советуют, параллельно написать жалобу куда-то еще, например, в трудовую инспекцию, но ни в коем случае не стоит сначала писать жалобу в другой орган, ожидать ответа оттуда месяц и более и только потом обращаться в суд, так как это приведет Вас к пропуску срока обращения в суд и соответственно, может стать основанием для отказа в иске.

Спасибо большое! Уведомление мне вручили. В нем ссылаются на "реструктуризацию", сокращение штата и учебных часов. При этом основание для подобной реструктуризации не упоминается.

Ну, а что Вы хотели, чтобы они ещё написали? А вот то, что это не обосновано и может заинтересовать департамент и прокуратуру.

Будут разбираться, что там происходит "в королевстве Датском"

Директор просто пытается прикрыть своё кресло своим толстым задом, вот и всё

Анастасия, это работодатель решает, каким образом организовывать работу во вверенном ему учреждении. Тут вопрос в том, когда Вам вручали уведомление и когда планируется увольнение. Если уведомление непосредственно сейчас, то Вы можете написать жалобу в департамент образования и выяснить их позицию по вопросу, как минимум. Раньше чем через два месяца после уведомления уволить не могут, то есть время в этом случае имеются.

Второй вопрос, если Вас уведомили уже два месяца назад, а увольняют только сейчас. При любых раскладах не надо забывать о необходимости обратиться в суд с иском (если желаете оспорить увольнение) именно в установленные ст. 392 ТК РФ сроки.

Было бы убедительнее, если бы в уведомлении содержалось обоснование сокращения учебных часов (и штата) с ссылкой на соответствующий документ.

Совершенно верно! Это было бы один из наиболее (если не самый) обоснованный повод для сокращения штатов, но они сделали, как обычно, через дупу и сама дала повод для обращения в инстанции, указанные выше.

По сути получается так: "мы сделали сокращение, потому что так захотели и так можем!" Но ведь должны быть ОБЪЕКТИВНЫЕ причины, а их нет...