Влияет ли заключение договора безвозмездного пользования на коммунальные платежи и налоги в данной квартире с пропиской в Рязани?

• г. Москва

Хочу заключить договор безвозмездного пользования. В квартире прописаны 3 человека. В данной квартире проживает молодой человек (прописка Рязань, часто уезжает домой на выходные). Если с ним заключить договор безвозмездного пользования, увеличится ли размер коммунальных платежей?

Надо ли платить налоги по данному договору, если да, то какие и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Договор БЕЗВОЗМЕЗДНОГО пользования предполагает (исходя из названия), что с пользователя оплата браться не будет, кроме, возможно, компенсации за коммунальные платежи. Таким образом, дохода нет (по крайней мере, по документам), значит и налогов платить не нужно.

Коммунальные платежи (те, что без приборов учёта) начисляются исходя из количества ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ граждан в квартире. Если договор безвозмездного пользования не предполагает регистрацию в квартире, размер коммунальных платеже (без приборов учёта) не изменится. Те же коммунальные услуги, на которых установлены приборы учёта (электроснабжение, водоснабжение у многих), оплата за них увеличится в зависимости от "набежавших" показателей.