Можно ли это заявление в суд написать самостоятельно и где найти образец этого заявления?

• г. Алейск

Трехкомнатная квартира приватизирована на четырех человек (Мать, отец, и двое сыновей). Мать с отцом разведены. После смерти отца нужно оформить его долю на одного из сыновей. Второй сын отказывается в пользу первого. Нотариус затребовал:

Изготовление кадастрового паспорта из БТИ;

Заявление в суд о прекращении совместной собственности, установлении долей и включении доли умершего в наследственную массу.

За последнее заявление юристы требуют весьма большую сумму денег. Насколько правомерны два последних пункта (Паспорт из БТИ и заявление в суд)? Зачем нужен суд, если нет никаких споров и разногласий? Можно ли это заявление в суд написать самостоятельно и где найти образец этого заявления?

Ответы на вопрос (1):

У вас вопрос связан с получением материальной выгоды, и вы вправе доверить решение вашего вопроса специалисту, соответственно заплатив за это денежное вознаграждение (3-5 тыс. рублей) не такая уж и большая сумма............... Кадастровый паспорт объекта недвижимости ОБЯЗАТЕЛЕН!!! Определение долей так же обязательно........

Нет установленных образцов исковых заявлений есть требования которые к ним предъявляет закон, можете составить его сами, для этого вам следует вникнуть в материальную часть права, читаете ГПК и ГК РФ!!! так же вам поможет Жилищный кодекс РФ.

Всего доброго!!!