Зачем нужен суд, если нет никаких споров и разногласий и что даст суд в этом случае?

• г. Москва

Трехкомнатная квартира приватизирована на четырех человек (Мать, отец, и двое сыновей). Мать с отцом разведены. После смерти отца нужно оформить его долю на одного из сыновей. Второй сын отказывается в пользу первого. Нотариус затребовал:

Справка с места жительства;

Копии свидетельств о рождении;

Копия свидетельства о смерти;

Подтверждение документа о приватизации из архива;

Изготовление кадастрового паспорта из БТИ;

Заявление в суд о прекращении совместной собственности, установлении долей и включении доли умершего в наследственную массу.

Насколько правомерны два последних пункта (Паспорт из БТИ и заявление в суд)? Зачем нужен суд, если нет никаких споров и разногласий и что даст суд в этом случае?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нотариус не может просить заявление в суд, поскольку он решает только бесспорные дела, а заявление в суд подается в суд, а не нотариусу.

Вы неверно поняли. Вероятно у вас совместная приватизация, нужно либо присутсвие всех сосбвтенников и наследников одного умершего собсвтенника, либо обращение в суд. При необходимости обращайтесь.

Если у Вас квартира в совместной собственности, то действительно надо в судебном порядке определять доли. Только его не нотариусу надо подавать, это Вы непосредственно в суд подаёте и сами ведете процесс.

Михаил, здравствуйте! Кадастровый паспорт требуется. С 2008 года. Он потребуется при получении свидетельства о гос. регистрации права собственности.

Что касается долей - Вы абсолютно правы. Согласно закону (п. 3.1 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ"), если умирает один из сособственников жилого помещения, приватизированного в совместную собственность (что было возможно ранее), то доли признаются равными. НО практика такова, что нотариусы требуют заключения соответствующего соглашения. Это неправомерно, но это так.. Кстати, если все согласны заключить соглашение, то вообще непонятно, зачем нотариус Вас отсылает в суд..

Предложите нотариусу заключение соглашения без суда. если откажет, то можете либо обращаться в суд с таким иском, который просит нотариус, либо, что на мой взгляд, было бы справедливее, обжаловать отказ нотариуса.

С уважением,

Харченко О.В.