Хочу развестись из-за трудностей в воспитании ребенка и поиске работы, но боюсь оставят ли мне детей?
199₽ VIP

• г. Самара

Мой ребёнок очень часто болеет и не может посещать постоянно детский сад, мне пришлось уволиться так как частые больничные с ребёнком. Муж не сидит с ребёнком, живёт для себя, работает. Отношения у нас привели к тому, что я хочу развестись, так - как я тоже хочу работать, а не сидеть дома. Мама обещала мне помочь, уйлёт на пенсию и будет помогать с ребёнком, чтобы я могла устроиться на работу и работать спокойно, сыну 5 лет, а старшему 16. У меня вопрос, если я сейчас подам на развод, оставят ли со мной детей, старший сын сказал что ему всё равно с кем жить. Мужу всё равно как я буду справляться с ребёнком и работать. Ему надо чтобы я могла и с ребёнком сидеть и работать, а это нереально без помощи, я не знаю где можно работать и брать больничный всегда. Я уже устала так жить, со старшим тоже не могла работать на одном месте, он не брал больничный с ребёнком и не сидел с ним тоже, а мне приходилось менять всегда места работы, и в основном сидела дома. Отношения испортились и поэтому хочу подать на развод сейчас, но переживаю оставят ли со мной детей пока я не работаю, но у меня будет дополнительный доход, хочу сдать недвижимость, подаренную мне от родителей, в аренду. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Оставят. Т.к. по практике детей обычно всегда оставляют с матерью (ст. 65 СК РФ). Если алкоголизмом, наркоманией она не страдает и с головой все в порядке.

Это лучший ответ

Оставят. В подавляющем большинстве случаев российские суды оставляют детей с их матерями при расторжении брака (ст.65 Семейного кодекса РФ). Если ребенок большой, то спросят его предпочтения, с кем остаться. В Вашей же ситуации очевидно, что отцу дети не особо нужны, о чем Вы можете заявить, если возникнет спор о детях в суде. Вы же вправе подать на алименты, чтобы было на что содержать двоих детей. Согласно ст.80-81 Семейного кодекса РФ может потребовать 1/3 заработка другого родителя.

А на расторжение брака имеете полное право подать в суд. Если есть общие несовершеннолетние дети, то других вариантов развода тут нет (ст.21 Семейного кодекса РФ).

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Здравствуйте! Оставят, тем более как вы говорите, отцу без разницы, живет для себя. Исходя из практики, детей в подавляющем большинстве оставляют с матерью. Также сразу подавайте на содержание детей (алименты), можно не дожидаясь развода, а уж потом можете и няню нанять, как вариант.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте! Мнение старшего ребенка будет учитываться.

""СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

""Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Если мужу все равно, так может он и не будет подавать в суд исковое заявление об установлении места жительства детей с ним? тогда суд и не будет вдаваться в подробности.