Декларация на возврат налога за покупку жилья подана, но деньги до сих пор не зачислены - правомерно ли это и сколько ждать возврата после завершения камеральной проверки?
• г. Тюмень
Подал декларацию на возврат налога за покупку жилья, камеральная проверка завершилась 19 февраля, деньги до сих пор не зачислены. Правомерно ли это? сколько ждать возврата с момента завершения камеральной проверки?
Ответы на вопрос (3):
г. Орёл
В статье 78 НК сказано, что одобренная сумма поступает на счет заявителя на протяжении 1 месяца с момента подачи декларации, однако в статье 88 НК указано, что компенсация возможна лишь по завершению проверки, на которую, согласно законодательству, отводится минимум 3 месяца.
Если камеральная проверка закончилась 19 февраля, то в срок до 19 марта вычет должен был быть перечислен Вам.