Декларация на возврат налога за покупку жилья подана, но деньги до сих пор не зачислены - правомерно ли это и сколько ждать возврата после завершения камеральной проверки?

• г. Тюмень

Подал декларацию на возврат налога за покупку жилья, камеральная проверка завершилась 19 февраля, деньги до сих пор не зачислены. Правомерно ли это? сколько ждать возврата с момента завершения камеральной проверки?

Ответы на вопрос (3):

В статье 78 НК сказано, что одобренная сумма поступает на счет заявителя на протяжении 1 месяца с момента подачи декларации, однако в статье 88 НК указано, что компенсация возможна лишь по завершению проверки, на которую, согласно законодательству, отводится минимум 3 месяца.

Если камеральная проверка закончилась 19 февраля, то в срок до 19 марта вычет должен был быть перечислен Вам.

Почему тогда мне не перечислили?

Здравствуйте. Возможно, потому что Вами не подано заявление на возврат с реквизитами счета. Если Вами это сделано. Тогда обратитесь с вопросом-почему, в налоговый орган.