Изменение оплаты ночных часов работы при сменном графике - правомерность действий работодателя

• г. Москва

Работаем в организации по сменному графику 12-день, 12 ночь, отсыпной, выходной. Сменилось руководство, теперь нам оплачивают вместо 8 ночных часов 7, ссылаясь на обед, но условий для отдыха и приема пищи у нас нет, обедаем за рабочим местом, ночью выйти куда-либо на этот час весьма проблематично. Имеет ли право работодатель снижать количество оплачиваемых часов.

Ответы на вопрос (1):

Обеденный перерыв не входит в рабочее время. Просто посчитайте для примера: с 9 до 18 - получается 9 часов, но рабочих - 8 и час обеда.

Так что, нет, в данном случае не имеет права.

Если попытается - трудовая инспекция и прокуратура в помощь.