Если я не представлю свидетеля или его показаний, какие мои шансы на кассации?

• г. Москва

Истец подал на меня иск о признании сделки оспоримой. В исковом заявлении истец утверждал, что узнал о сделке за несколько дней до подачи иска. Сделка была 4 года назад.

На суде я заявил о пропуске срока исковой давности.

У меня есть свидетель, который знает о том, что истец узнал о сделке через неделю после её заключения. Я предложил ему прийти в суд. Он отказался. Я не стал настаивать, так как был уверен, что вполне достаточно заявить о пропуске срока исковой давности.

На суде я дал письменные показания, о том, что у меня есть свидетель. Судья спросила: «Вызываете ли вы свидетеля?» Я ответил: «Нет, не вызываю. Это истец обязан доказывать, что он ничего не знал.» Этот диалог не был занесён в протокол. В протоколе написано: «У меня есть свидетель такой-то, привлекать в качестве свидетелей я никого не буду.»

В результате не был применён срок исковой давности, и я проиграл суд.

Я подал кассацию. В кассации указал, что истец не доказал своих утверждений; что реальным его доказательством должны служить не слова о том, что он не знал, а добровольное исследование на детекторе лжи.

Я также написал замечания на протокол с реальным диалогом. Судья замечания отклонила, написала, что в протоколе отражена суть дела, и этого достаточно.

Я рассказал обо всём свидетелю. Он сказал, что готов дать мне нужные показания у нотариуса, в ДЭЗе или ещё где-нибудь, а в суд ему ходить не хочется.

В процессуальном кодексе я прочитал, что на кассации можно представлять только те доказательства, которые не могли быть представлены в суде.

Уважаемые юристы, у меня к Вам 3 вопроса:

1)Существует ли какой-нибудь предлог, чтобы принести на кассацию показания свидетеля? И как такие показания правильно оформить?

2)Если я смогу уговорить свидетеля прийти на кассацию, существует ли предлог для этого?

3)Если я не представлю свидетеля или его показаний, какие мои шансы на кассации?

Заранее благодарю Вас за ответы.

Злобин Сергей Викторович.

Ответы на вопрос (1):

Для представления нового доказательства вы должны соблюсти два условия

1. доказать , что не могли быть представлены в суд первой инстанции. Нереально для вас, если свидетель просто не пожелал прийти. И вы сами сказали, что не будете его вызывать - это есть в протоколе. Но можете попытаться.

2. доказательство должно подтверждать указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливать новые факты и правоотношения.

Шансы на кассации зависят не только от этого, есали при вынесении решения есть и другие нарушения и вы подробно изложили со ссылками на закон, то отмена возможна.

Если вы думаете, что решение отменят только на основании того, что срок исковой давности пропущен, то такое вряд ли будет. Если будет сообщите, я за вас порадуюсь.

Удачи.

ГПК РФСтатья 347. Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.

2. Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.