Запрет на рег. действия продал по запчастям.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (8):

Если судебный пристав-исполнитель не оставлял Вам ТС на ответственное хранение, о чем должен был Вас предупредить лично под подпись, то Вы вполне можете продать его по запчастям. Ответственности никакой не будет

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ,ст.80.

Это лучший ответ

В данном случае надо смотреть что за договоры Вы заключали. Если действительно продавали запчасти, то естественно никакой регистрации быть не может. А чтобы снять запрет в регистрационных действиях необходимо устранить обстоятельства, явившиеся основаниями для этого.

Если же вопрос о законности продажи авто по запчастям, то если не было на Вас ответственного хранения, то такого рода действия с вашей стороны не влекут никакой ответственности.

А вот если авто оставили на ответственное хранение и Вы его уничтожили, то грозит уголовная ответственность за такое действие (если авто, например, в залоге).

Продажа или уничтожение авто при запрете на регдействия не влечет никакой ответственности, кроме гражданско-правовой, если, например, Ваши запчасти окажутся нерабочими и покупатель захочет их Вам вернуть. При наложении запрета, вы можете продолжать пользоваться своим авто, но не распоряжаться им.Но если авто продать по запчастям - то это не проблема

Если на разбор продаете перекупам, то берите с них расписку, что покупатель уведомлен, что на авто наложен запрет регистрационных действий

Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Согласно п. 4 ст. 80 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года, это мера, включающая не только запрет на распоряжение имуществом, но и ограничение права его использования и даже изъятие.

Получается, что при наложении запрета, вы можете продолжать пользоваться своим авто, но не распоряжаться им.

Здравствуйте! Продавать по запчастям можете, двигатель желательно, конечно, продавать предварительно получив свидетельство, что он снят с учета и тогда покупатель сможет устанавливать его на любые совместимые модели.

Но, учтите, что нужно полное снятие транспортного средства с регистрационного учета ГИБДД. В противном случае, авто так и будет на вас висеть.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...

Прекращение регистрации (снятие с учета)

Наложено ограничение 10.07.2015 снят с учета 10.09.2015 продан по дкп в 2019 как это понимать?

Здравствуйте! Снять ограничения и запреты можно через суд, не проблема.

Если запрет был наложен на бывшего собственника и авто снято с учёта, тогда у вас проблем никаких нет: продавайте по запчастям и не нужно будет вам ничего снимать, налога на тс не будет приходить.

Основание наложения ареста?

Согласно п. 4 ст. 80 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007