Мамы нет уже 10 лет и её старший сын, который с нами не жил никогда, вдруг захотел получить долю от квартиры. Это возможно?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (5):

Возможно, если брат восстановит срок для принятия наследства. Для этого необходимо доказать уважительность причин пропуска срока.

Правом наследования обладает наследник 1 очереди ст.1142 ГК РФ

Если сын до 6 сти месяцев не подавал к нотариусу заявление о вступление в наследство, то данный вопрос решается через суд с восстановлением срока принятия наследства. Срок суд может и не восстановить.

Мамы нет уже 10 лет и её старший сын, который с нами не жил никогда, вдруг захотел получить долю от квартиры, ему сейчас 68 лет. Квартира была приватизирована на папе, его не стало, он оставил завещание двум дочерям и супруге, но мама была парализована много лет и не могла вступить в наследство, вступили в наследство две дочери только когда не стало мамы. Сын со своим ребенком приезжал на похороны к матери, по поводу наследства разговора у него не было, ничего не просили. Сейчас в своей деревне дети выгнали из дому, жить негде и пристроился к женщине, та надоумила его, хотя он сам не хочет (по слухам). он похоже подал в суд. Ч

то делать? Как поступить?

Все сроки прошли.

Суд откажет в иске тем более при наличии завещания.

У него не много шансов. Для восстановления срока вступления в наследство нужны веские основания.