Прокуратура вернула дело к следователю после избиения и кражи телефона. Я был принужден отказаться от претензий и судебного разбирательства. Законно ли такое решение?

• г. Уфа

Мой знакомый избивал меня и отобрал телефон, после он его вернул по требованию сотрудников МВД. за побои ему вменили штраф. Но прокуратура вернула дело к следователю, и выделила кражу телефона. Следователь на допросе просила подписать, что я претензий не имею и судиться не желаю. Объясняя это тем, что все равно нияешл ему не будет и это чисто формальность.

Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Даже если телефон был Вам возвращен, то это не отменяет факт хищения телефона. Если Вы имеете претензии по данному факту, то в допросе это нужно обязательно указать. Если уж прокуратура выделила отдельный эпизод - то это уже не формальность и правильно будет указать это обстоятельство.