Необходимость оплаты неустойки при отмене забронированной путевки в сентябре из-за семейных обстоятельств

• г. Екатеринбург

Должен ли я платить за не устойкуку, забронировал на сентябрь путевку, но по по семейным обстоятельствам пришлось отменить, договор не заключали, тур оператор сказал что забранировал номер, и я должен заплатить не устойку.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны уплатить только расходы, фактически понесенные оператором, связанные с исполнением услуги. Причем оператор обязан доказать эти расходы (ст. 782 ГК РФ и ст. 32 ЗЗОПП). Никакой неустойки Вы выплачивать не должны.

Здравствуйте.

Если Вы делали заказ, то уже заключили договор.

В любом случае, неустойку оплачивать не должны. Исполнитель имеет право требовать с Вас фактически понесенные расходы, которые должны быть подтверждены документально.