Отмена тура - какой штраф, если отказаться от оплаченной путевки на сентябрь за 164 тыс?

• г. Казань

Я забронировала тур, оплатила сегодня, и отказалась в этот же день (по семейным обстоятельствам), какой будет штраф, цена путевки 164 тыс, путевка на сентябрь месяц.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина.

Нужно смотреть договор.

Туризм представляет собой деятельность по оказанию услуг и в качестве таковой упоминается в главе 39 Гражданского кодекса РФ «Возмездное оказание услуг» (п.2 ст.779 ГК РФ).

В силу ст.9 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» продвижение и реализация туристского продукта турагентом осуществляются на основании договора, заключаемого между туроператором и турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта от имени и по поручению туроператора, а в случаях, предусмотренных договором, заключаемым между туроператором и турагентом, - от своего имени. При этом в договоре, заключаемом между туроператором и турагентом должна содержаться взаимная ответственность туроператора и турагента, а также ответственность каждой из сторон перед туристом.

Вы должны будите оплатить фактически понесенные убытки если они есть.