Отмена тура - какой штраф, если отказаться от оплаченной путевки на сентябрь за 164 тыс?

• г. Казань

Я забронировала тур, оплатила сегодня, и отказалась в этот же день (по семейным обстоятельствам), какой будет штраф, цена путевки 164 тыс, путевка на сентябрь месяц.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина.

Нужно смотреть договор.

Туризм представляет собой деятельность по оказанию услуг и в качестве таковой упоминается в главе 39 Гражданского кодекса РФ «Возмездное оказание услуг» (п.2 ст.779 ГК РФ).

В силу ст.9 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» продвижение и реализация туристского продукта турагентом осуществляются на основании договора, заключаемого между туроператором и турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта от имени и по поручению туроператора, а в случаях, предусмотренных договором, заключаемым между туроператором и турагентом, - от своего имени. При этом в договоре, заключаемом между туроператором и турагентом должна содержаться взаимная ответственность туроператора и турагента, а также ответственность каждой из сторон перед туристом.

Вы должны будите оплатить фактически понесенные убытки если они есть.

Спросить
Пожаловаться

Мы вчера забронировали путевку в Таиланд на 21 день, но не оплатили. По семейным обстоятельствам оплатить в ближайшие три недели не можем. Туроператор просит срочно в течении двух суток оплатить. Можно ли отказаться от путевки?

5 дней назад забронировали путевку за границу по определенной цене, сегодня пришло подтверждениебно поскольку доллар повысился цену путевки пересчитали в большую сторону (мы на это не рассчитывали). Для чего тогда бронь. А цена путевки в долларах естественно понизилась. Но нам пересчитали старую большую цену по новому курсу.

У нас на 29 июня забронирована путёвка в Сочи, Сочи отель Парк 3. Хотим оеулировать путёвку, но тур агентство выставляет штраф 8600 р. Мы заплатили предоплату 50% в сумме 45000 р. Общая стоимость путёвки 90000 руб. Законно ли поступает турагенство?

Скажите пожалуйста, есть ли у путевки так называемый срок годности? Нам выдали путевку в садик в сентябре, но по семейным обстоятельствам пришлось уехать на пол года, предварительно договорившись с садиком о том что они нас будут ждать. Путевку они не забрали, сейчас говорят, что мест в садике нет. В путевке о сроках ничего не сказано.

Забронировали путевку в безвизовую страну. Внесли только предоплату. Отказались от путевки в этот же день через 2 часа. Законны ли в этом случае штрафы? Говорят, что отель дал мгновенное подтверждение и могут быть штрафы. Правда ли это?

День добрый! Купили путевку на юг россии из красноярска, путевка была выдана на папу-маму и дочку 2,5 лет, папа в силу сложившихся обстоятельств ехать не может, пытаемся заменить человека в путевке на бабушку, тур.оператор выкатывает доплату в 70.000 руб. в связи с изменением рыночной стоимости путевки... правомерно ли требование тур. оператора?

Отказали в путевке в летний лагерь, на том основании, что мы сами отказались от путевки в прошлом году по семейным обстоятельствам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Забронировали путевку в Египет на 19.12.15,после авиакатастрофы приняли решение отказаться. Турагент сначала озвучила штраф 25$ с человека, потом Анекс-тур уточнил, что штраф будет составлять 90% от стоимости путёвки, т.е около 70 тыс, мы пока оплатили только 25 тыс, теперь с меня требуют ещё 45 за то,что я не хочу лететь в Египет более, чем через полтора месяца. Якобы, по причине того, что это праздничные дни, хотя путёвки у нас до 28.12.имеют ли право требовать такой большой штраф?

Отправили по путевке после операции на лечение в курортную больницу.

Я оплатила только дорогу. Но по семейным обстоятельствам пришлось уехать раньше срока окончания.

Путевку оплатил федеральный бюджет.

Мне надо возмещать Фед. бюд.ущерб?

Должен ли я платить за не устойкуку, забронировал на сентябрь путевку, но по по семейным обстоятельствам пришлось отменить, договор не заключали, тур оператор сказал что забранировал номер, и я должен заплатить не устойку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение