Отказ от путёвки после бронирования - может ли турфирма требовать неустойку?

• г. Елец

Мы в тур агенство выбрали путёвку на середину июня - и тур оператор забронировала её - на следующий день мы отказались (т.к. произошло чп в семье) - но мы не заключали не договор и не оплачивали её . и нам тогда сказали - что надо оплатить неустойка 25% от стоимости путёвки - имеет ли права с нас брать неустойку вообще-тур фирма?

Ответы на вопрос (2):

Елена Александровна! Вы не должны ничего оплачивать, тем более, если договор не заключен. Требование заплатить является вымогательством. Услуга потребителю оказывается либо на основании договора, либо на основании кассового чека. Предлагаем сообщить менеджеру, что обратились к адвокату для составления жалобы в прокуратуру. Полагаю, после этого, забудут, как Вас зовут.

Я так предполагаю, что это Азимут спб ? Мой совет обходите стороной. Жалоб в прокуратуру на них куча по многим городам России. Исков не менее 200 Если Вы не заключали договоров, то и платить не должны. Они берут не неустойку, а вознаграждение 25%, т.к. заключают с Вами договор поручения, по которому они от Вашего имени бронируют номер (дорого, без питания и перелета). Если интересно, то в интернете про них много написано.