Вопрос по передаче функций и существованию ООО при учредителе-физическом лице

• г. Абакан

Господа, не ответите на такой вопрос: хотим организовать ООО. Если его учредителем будет один человек-физическое лицо, и впоследствии с ним что-нибудь вдруг случиться - он не сможет передать свои функции другому человеку? ООО прекратит свое существование?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Стас!

Никаких оснований для ливидации в данном случае не будет. На основании п.7 ст.21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества.