Может ли человек быть осужденным за незаконную выплату алиментов в размере 14 тысяч, если сумма, установленная приставами, составляет 69 тысяч и выплачивается добровольно, без официального оформления? Имеет ли

• г. Хабаровск

Могут ли посадить человека за 14 тыс. алиментов, которые установлены приставами и выплачиваются добровольно, т.к человек не оформлен официально? У него сумма была 69 тыс. и он каждый месяц исправно выплачивает. Но бывшая жена все время звонит и выпрашивает больше, еще и говорит что у него все заберут. Она имеет права на угрозы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если он выплачивает, хоть частями, но ежемесячно, посадить его не получится. Не звонить бывшую жену вы не заставите, просто заблокируйте ее номер.

Здравствуйте, Светлана!

Во-первых, судебный пристав-исполнитель не устанавливает алименты на детей, а только на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ определяет задолженнгость по алиментам, которую с должника уже взыскивает как и алимнты.

Во-вторых, привлечение к уголовной ответсвенности за неуплату алимнетов привлекают на оснвоании статьи 157 Уголовного кодекса РФ, если имеется состав уголовного преступления.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Этот человек может сам обратиться к юристу, специализирующемуся по семейным делам, и получить от него подробную юридическую консультацию по всем этим вопросам, что бы жить спокойно.

Всего Вам доброго.